Si comunica che nel mese di Maggio saranno svolte dagli studenti delle classi seconde le prove INVALSI (grado 10), che si terranno in modo informatizzato su entrambe le sedi e si articoleranno in 2 giornate diverse per ciascuna classe..

Questo il calendario:

  • dal 11 al 12 marzo classi campione
  • dal 16 al 21 maggio classi NON campione

Viene qui fornito il calendario delle prove al fine di poter correttamente programmare attività didattiche nelle classi.

Sezione ITA MAT    
A 18 maggio 19 maggio
B 21 maggio 20 maggio
C 18 maggio 19 maggio
F 17 maggio 16 maggio
G 17 maggio 16 maggio
H 17 maggio 16 maggio
I 17 maggio 16 maggio
L 17 maggio 16 maggio
N 17 maggio 16 maggio Durata delle prove
O 18 maggio 19 maggio ITALIANO 105 minuti
Q 18 maggio 19 maggio MATEMATICA 105 minuti

Questa la sistemazione nelle aule informatiche

Aula Polifun. 2° piano Aula Inform. 3° piano IPad in aula IPad in aula
1 turno 2 turno 1 turno 2 turno 1 turno 2 turno
16 maggio 2022 2H 2L 2G 2I 2F e 2N
17 maggio 2022 2H 2L 2G 2I 2F e 2N
18 maggio 2022 2O   2Q     2A e 2C
19 maggio 2022 2O 2Q 2A e 2C
20 maggio 2022   2B
21 maggio 2022 2B

 

Articolazione oraria dei 2 turni
1 turno 2 turno
8:30 -10.15 11:30-13:15

 

Si allega l’elenco dei somministratori:
lunedì 16 Maggio
Matematica classe aula somministratore
8:30-10:15 2F aula + ipad LOGGIA + MARONGIU
8:30-10:15 2N aula + ipad RUJU
8:30-10:15 2G INFORMATICA DESSÌ V.
8:30-10:15 2H POLIFUNZIONALE NESPOLO+PILI
11:30-13:15 2I INFORMATICA SCANO+EQUINOZIO
11:30-13:15 2L POLIFUNZIONALE PISTIDDA+CALAMIDA
martedì 17 Maggio
Italiano classe aula somministratore
8:30-10:16 2F aula + ipad COLLU
8:30-10:15 2N aula + ipad LUI+SITZIA
8:30-10:15 2G INFORMATICA PILI
8:30-10:15 2H POLIFUNZIONALE SANNA+NESPOLO
11:30-13:15 2I INFORMATICA SCANO+LEO
11:30-13:15 2L POLIFUNZIONALE CARTA+BRAU
mercoledì 18 Maggio
Italiano classe aula somministratore
8:30-10:15 2Q INFORMATICA FRANCESCHINI+ZONCA
8:30-10:15 2O POLIFUNZIONALE DESSÌ+MELIS
11:30-13:15 2A Ipad GUSAI + STORI
11:30-13:15 2C Ipad FANULI
giovedì 19 Maggio
Matematica classe aula somministratore
8:30-10:15 2Q INFORMATICA PIRAS + CAPPAI
8:30-10:15 2O POLIFUNZIONALE PUTZOLU + MELIS
11:30-13:15 2A Ipad DESSÌ M.L. + RICCI
11:30-13:15 2C Ipad VACCARGIU + MARRAS
venerdì 20 Maggio
Matematica classe aula somministratore
8:30-10:15 2B Ipad PIRAS
sabato 21 Maggio
Italiano classe aula somministratore
8:30-10:15 2B INFORMATICA FANULI

Il Dirigente Scolastico
Valentina Savona